ハイゲーム紹介

  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年8月度 】 8月27日(火)
    JBC置賜支部記録会
    菊地守也
    【スコア】278P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年7月度 】 7月8日(金)
    ノーススタークラブ特別大会
    宇津木恒雄
    【スコア】267P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年8月度 】 6月18日(土)
    置賜支部記録会
    伊藤宜也
    【スコア】268P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年5月度 】 5月24日(火)
    置賜支部記録会
    菊地守也
    【スコア】288P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年4月度 】 4月9日(土)
    JBC置賜支部記録会
    加藤吉則
    【スコア】289P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年3月度 】 3月10日(木)
    スタッフチャレ
    加藤吉則
    【スコア】280P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年2月度 】 2月1日(火)
    JBC合同記録会
    加藤吉則
    【スコア】274P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年1月度 】 1月5日(水)
    プロチャレダブルス戦
    加藤吉則
    【スコア】266P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2011年1月度 】 1月13日(木)
    スタッフチャレンジマッチ 
    小林眞一
    【スコア】266P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年12月度 】 12月28日(火)
    合同記録会
    近野利一
    【スコア】288P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年11月度 】 11月5日(金)
    コカコーラストライク大会
    近野利一
    【スコア】268P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年10月度 】 10月21日(木)
    マンスリーチャンピオン
    菅井伸昌
    【スコア】258P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年9月度 】 9月28日(火)
    JBC合同記録会
    山口知仁
    【スコア】267
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年8月度 】 8月26日(木)
    マンスリーチャンピオン
    菊地守也
    【スコア】279
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年8月度 】 8月3日(火)
    JBC合同記録会
    佐藤芳宏
    【スコア】279
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年7月度 】 7月22日(木)
    マンスリーチャンピオン
    工藤英樹
    【スコア】300
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年6月度 】 6月5日(土)
    長井クラブ記録会
    池上 博
    【スコア】279
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年5月度 】 5月1日(土)
    長井支部記録会
    工藤英樹
    【スコア】279
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年4月度 】 4月3日(土)
    合同記録会
    近野利一
    【スコア】269
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年3月度 】 3月2日(火)
    JBC合同記録会
    山口知仁
    【スコア】277
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年2月度 】 2月5日(金)
    プロチャレ
    横戸雄一
    【スコア】277P
  • 【 ハイゲーム達成日: 2010年1月度 】 1月19日(火)
    JBC合同記録会
    山口知仁
    【スコア】297
  • 【 ハイゲーム達成日: 2009年12月度 】 12月4日(金)
    コカコーラストライク大会
    菊地守也
    【スコア】256
  • 【 ハイゲーム達成日: 2009年10月度・11月度 】 10月18日(日)JBC長井クラブ記録会
    加藤吉則
    【スコア】277
    11月20日(金)ピヨピヨボウル
    【スコア】267
  • 【 ハイゲーム達成日: 2009年9月度 】 9月29日(火)
    合同記録会
    小林眞一
    【スコア】269
  • 【 ハイゲーム達成日: 2009年8月度 】 8月7日(金)
    コカコーラストライク大会
    佐藤芳宏
    【スコア】298
  • 【 ハイゲーム達成日: 2009年7月度 】 7月14日(火)
    JBC合同記録会
    宮川雅博
    【スコア】278
  • 【 ハイゲーム達成日: 2009年6月度 】 6月16日(火)
    JBC合同記録会
    小関悦子
    【スコア】269

大会イベント報告

2015年リーグチャンピオン決定戦

順位 氏名
優勝 酒井さだ子
準優勝 江口政雄
3位 情野豊子
4位 山口純子
5位 生田敏一
6位 高橋昇

試合結果はコチラ

2015年グランドチャンピオン決定戦

順位 氏名
優勝 高橋正樹
準優勝 加藤吉則
3位 安彦茂則
4位 渡部輝一
5位 菊地守也
6位 北澤秀一

第四回 米沢・東根健康教室交流戦大会 結果

  氏  名 ハンディ スクラッチ ハンディ込 1G 2G 3G
優勝 髙橋貞子 53 493 652 136 200 157
準優勝 池上 博 0 651 651 173 257 221
第3位 堤 亮一 28 533 617 160 189 184
第4位 鈴木栄一 18 562 616 184 202 176
第5位 遠藤順子 21 542 605 211 148 183
第6位 藤井正義 47 458 599 157 165 136
第7位 押井邦昭 44 460 592 126 156 178
第8位 田村惠子 47 448 589 131 157 160
第9位 斉藤新一 56 420 588 131 169 120
第10位 筒井藤エ衛 20 523 583 214 150 159
第11位 吉田正子 56 415 583 131 147 137
第12位 斉藤憲生 56 414 582 102 157 155
第13位 江口政雄 32 484 580 178 171 135
第14位 笹川浩一 36 470 578 147 168 155
第15位 藤井真知子 21 513 576 158 202 153
第16位 鈴木政子 29 488 575 156 144 188
第17位 大宮千恵子 38 461 575 158 134 169
第18位 斉藤 博 43 436 565 150 137 149
第19位 髙橋順彦 48 421 565 146 133 142
第20位 伊藤昭男 40 444 564 146 124 174
第21位 原田和子 71 347 560 136 108 103
第22位 上村利美 36 451 559 139 158 154
第23位 遠藤文子 58 384 558 138 111 135
第24位 森 茂男 40 436 556 117 167 152
第25位 遠藤信幸 13 515 554 156 190 169
第26位 笹川啓子 50 404 554 112 165 127
第27位 矢萩繁吉 58 380 554 156 132 92
第28位 伊藤正典 27 472 553 144 151 177
第29位 近野資博 9 525 552 182 195 148
第30位 菊池峯子 51 398 551 96 140 162
第31位 黒田美智子 58 376 550 129 106 141
第32位 辻 三郎 35 444 549 152 154 138
第33位 高野久雄 44 414 546 120 167 127
第34位 長谷川喜代子 46 408 546 154 142 112
第35位 芳賀トシ子 60 366 546 150 84 132
第36位 丹 悦子 55 380 545 116 127 137
第37位 瀧口光善 33 444 543 131 158 155
第38位 大宮芳雄 28 451 535 146 134 171
第39位 渡部シズ子 54 373 535 122 114 137
第40位 吉田一男 23 464 533 180 139 145
第41位 松浦浩一 36 425 533 130 170 125
第42位 北澤秀一 44 400 532 137 135 128
第43位 伊藤恵子 56 362 530 129 103 130
第44位 瀧口恵子 35 424 529 127 145 152
第45位 渡部盛雄 29 434 521 146 159 129
第46位 佐藤一敏 32 424 520 155 130 139
第47位 山口純子 48 372 516 135 112 125
第48位 前田修治 16 466 514 163 146 157
第49位 近 宮夫 29 426 513 147 166 113
第50位 渋谷功生 26 433 511 141 130 162
第51位 横山利広 53 347 506 104 105 138
第52位 横山友男 40 381 501 93 154 134
第53位 石川政子 70 290 500 119 89 82
第54位 髙橋和子 36 390 498 151 119 120
第55位 江口光美 44 363 495 121 116 126
第56位 斉藤まち子 45 356 491 114 128 114
第57位 髙橋光子 52 327 483 98 122 107
第58位 長澤養子 60 290 470 106 86 98
第59位 菊池一廣 31 375 468 113 137 125
第60位 生田敏一 32 365 461 128 116 121
第61位 片桐光雄 44 315 447 100 106 109

 

第七回KIB特別大会 結果

  氏  名 ハンディ スクラッチ ハンディ込 1G 2G 3G
優勝 斉藤 博 35 480 585 178 169 133
準優勝 金内妙子 31 480 573 147 150 183
第3位 丹 悦子 55 376 541 111 129 136
第4位 鈴木政子 15 492 537 159 166 167
第5位 斎藤憲生 36 422 530 142 121 159
第6位 横山利広 24 457 529 166 139 152
第7位 板垣美恵子 41 406 529 158 113 135
第8位 渋谷功生 11 495 528 150 186 159
第9位 片桐光雄 34 422 524 155 156 111
第10位 田村恵子 30 431 521 145 158 128
第11位 阿部 誠 8 493 517 140 192 161
第12位 須貝いせ子 38 402 516 99 126 177
第13位 岩谷妙子 20 456 515 131 155 170
第14位 遠藤順子 7 482 511 185 153 144
第15位 鈴木栄一 11 474 507 122 173 179
第16位 木村千恵子 45 369 504 116 132 121
第17位 門馬文子 37 392 503 134 131 127
第18位 近野資博 0 496 496 158 197 141
第19位 羽生吉弘 15 448 493 151 149 148
第20位 板垣 寛 42 357 483 123 89 145
第21位 堤 亮一 12 446 482 168 132 146
第22位 佐藤総吉 15 436 481 146 131 159
第23位 近 宮夫 13 441 480 172 130 139
第24位 岡田芳子 29 393 480 128 122 143
第25位 横山友男 34 372 474 130 145 97
第26位 斎藤まち子 37 359 470 112 119 128
第27位 伊藤昭男 13 428 467 157 144 127
第28位 上村利美 13 428 467 115 155 158
第29位 菊地一廣 25 390 465 136 124 130
第30位 星野京子 21 386 449 114 138 134
第31位 松浦浩一 22 383 449 142 119 122
第32位 情野豊子 36 328 436 112 115 101
第33位 太宰治男 33 334 433 123 103 108
第34位 原田和子 50 263 413 77 98 88
第35位 長沢養子 48 259 403 80 81 98

 

第三回 米沢・東根健康教室交流戦 結果

 

第二回 米沢・東根交流会 結果

  氏  名 ハンディ スクラッチ ハンディ込 1G 2G 3G 4G
優勝 筒井籐エ衛 20 698 778 177 169 195 157
準優勝 大宮芳雄 10 429 769 209 176 172 172
第3位 吉田一男 12 708 756 149 213 191 155
第4位 芳賀トシ子 46 552 736 114 156 142 140
第5位 前田修治 0 728 728 182 186 191 169
第6位 佐藤総吉 14 672 728 172 175 159 166
第7位 高野久雄 16 661 725 167 124 172 198
第8位 土屋洋子 37 577 725 137 157 127 156
第9位 渋谷功生 10 676 716 166 174 176 160
第10位 工藤文雄 24 617 713 186 180 113 138
第11位 西方洋子 30 590 710 169 166 107 148
第12位 渡部竹子 37 562 710 126 121 160 155
第13位 上村利美 16 640 704 139 167 178 156
第14位 矢萩繁吉 44 527 703 104 140 142 141
第15位 長谷川喜代子 36 557 701 116 143 140 158
第16位 金内慎一郎 47 512 700 131 99 126 156
第17位 原田和子 53 487 699 140 105 105 137
第18位 阿部昭平 20 617 697 145 168 155 149
第19位 田村惠子 36 542 686 139 110 178 115
第20位 岡田芳子 28 571 683 126 139 168 138
第21位 近 宮夫 7 653 681 168 175 157 153
第22位 阿部 誠 8 647 679 141 151 198 157
第23位 情野豊子 40 513 673 150 124 131 108
第24位 大宮千恵子 27 561 669 141 125 128 167
第25位 渡部盛雄 12 616 664 169 163 144 140
第26位 大場しのぶ 40 502 662 118 116 132 136
第27位 須貝いせ子 24 565 661 148 148 144 125
第28位 足立毬江 63 409 661 104 89 115 101
第29位 安達藤太郎 32 529 657 169 132 129 99
第30位 柳 きよ子 25 556 656 120 148 152 136
第31位 八巻久英 10 615 655 133 117 181 184
第32位 川村幸子 31 531 655 170 122 96 143
第33位 櫻井正子 43 477 649 101 112 148 116
第34位 中山正弘 28 536 648 124 119 151 142
第35位 生田敏一 12 595 643 131 157 157 150
第36位 松浦浩一 20 563 643 148 131 143 141
第37位 菊池峯子 45 463 643 91 120 113 139
第38位 広木あや子 45 463 643 117 113 87 146
第39位 渡部俊男 36 493 637 109 118 137 129
第40位 山口純子 36 493 637 116 92 149 136
第41位 飯野喜和子 52 426 634 83 98 117 128
第42位 斉藤 博 27 525 633 116 166 131 112
第43位 山崎友子 19 552 628 138 142 145 127
第44位 堤 亮一 10 587 627 128 155 153 151
第45位 佐藤隆子 42 459 627 156 115 97 91
第46位 太宰治男 34 489 625 126 140 119 104
第47位 白根沢美千代 38 469 621 117 115 134 103
第48位 間山由美子 28 506 618 129 118 117 142
第49位 白石憲一 28 506 618 135 140 126 105
第50位 伊藤正典 13 554 606 175 124 124 131
第51位 金内妙子 26 501 605 127 166 110 98
第52位 笹川浩一 16 539 603 131 137 134 137
第53位 高橋和子 48 411 603 108 98 101 104
第54位 宍戸良子 46 414 598 107 108 84 115
第55位 長沢養子 45 414 594 73 111 122 108
第56位 板垣 寛 52 383 591 84 122 86 91
第57位 笹川啓子 28 473 585 111 137 110 115
第58位 渡部シズ子 28 472 584 119 146 82 125

 

第一回 米沢・東根健康教室交流戦

 

第44回米沢市民総体ボウリング競技 結果

団体

  地 区 スコア
優勝 東部地区 2888
準優勝 南部地区 2711
第3位 万世地区 2692
第4位 西部地区 2686
第5位 北部地区 2594
第6位 中部地区 2554

個人(男子)

   氏 名 スコア
優勝 嵐田秋男 (南部地区) 619
準優勝 小林眞一 (東部地区) 612
第3位 宮森雄一 (東部地区) 596
第4位 中根茂雄 (北部地区) 593
第5位 上村俊一 (西部地区) 591
第6位 金子泰士 (南部地区) 582
ハイゲーム 加藤吉則 (窪田地区) 225

個人(女子)

   氏 名 スコア
優勝 遠藤 幸 (上郷地区) 609
準優勝 中村幸子 (東部地区) 565
第3位 横山知枝子 (北部地区) 563
第4位 山口由美 (西部地区) 547
第5位 鈴木政子 (西部地区) 542
第6位 宍戸美恵子 (中部地区) 542
ハイゲーム 遠藤 幸 (上郷地区) 193
山口由美 (西部地区) 193

 

2011年グランドチャンピオン決定戦

  氏名 スコア
優勝 秋  仁 1803P
準優勝 小林眞一 1787P
3位 中村幸子 1739P
4位 加藤吉則 1669P
5位 羽生田和彦 1653P

優勝者

 

さくらんぼ東根オープン結果発表

 

2010年グランドチャンピオン決定戦 12月19日(日)9G

  氏名 スコア
優勝 加藤吉則 1839P
準優勝 山口知仁 1794P
3位 小林千代子 1755P
4位 生田目孝一郎 1747P
5位 鈴木淳一 1726P
ハイゲーム 近野利一 268P
ハイシリーズ 近野利一 885P

優勝者

 

第23回山形県知事杯争奪ボウリング選手権大会結果

順位 部門 氏名
優勝 男子の部 加藤吉則選手

米沢ボウリングレーンズ代表選手では、
2004年佐藤多美(現在プロボウラー)以来6年ぶりの優勝!
    ハイシリーズ 加藤吉則選手
第4位   菊地守也選手
第4位 女子の部 中村幸子選手
    ハイゲーム・ハイシリーズ 中村幸子選手